Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Docencia

Objetivos específicos

  1. Ofrecer los cursos del área correspondientes al programa de agronomía en pregrado y posgrado.
  2. Integrar la investigación del área al proceso de enseñanza-aprendizaje de los estudiantes.
  3. Fortalecer el conocimiento teórico-práctico de los estudiantes de agronomía en fertilidad de suelos y nutrición mineral de cultivos.
_____________________________________________________________

Alfredo Alvarado Hernández

Posgrado
SP-2560 Manejo integrado de suelos y cultivos tropicales
SP-2579 Nutrición y fertilización forestal
SP-2513 Biología molecular de plantas
  • SP-2560 Manejo integrado de suelos y cultivos tropicales
  • SP-2579 Nutrición y fertilización forestal
_____________________________________________________________

Arturo Brenes Angulo

Pregrado
  • AF-0211 Biotecnología agrícola
  • AF-3507 Fitomejoramiento
  • SP-2513 Biología molecular de plantas
Posgrado
  • SP-2513 Biología molecular de plantas
_____________________________________________________________

Carlos Henríquez Henríquez

Pregrado
  • AF-0112 Productividad de suelos
  • AF-0208 Relación Suelo-Planta
_____________________________________________________________

Eloy Molina Rojas

Pregrado
  • AF 4205 Fertilizantes y enmiendas
  • AF 0126 Problemas especiales en suelos I: Fertirrigación
_____________________________________________________________

Floria Bertsch Hernández

Pregrado
  • AF-0112 Productividad de suelos
  • AF-0118 Manejo integrado de problemas fitosanitarios
  • AF-0208 Relación Suelo-Planta
_____________________________________________________________

Francisco Saborío Pozuelo

Pregrado
  • AF-0211 Biotecnología agrícola
  • AF-5408 Reguladores de crecimiento vegetal
Posgrado
  • SP-2513 Biología molecular de plantas
_____________________________________________________________

Gerardina Umaña Rojas

Pregrado
  • AF-0118 Manejo integrado de problemas fitosanitarios
  • AF-0103 Tecnología poscosecha de perecederos agrícolas
  • AF-0132 Pasantía de estudio I
Posgrado
  • SP-2503 Clínica de diagnóstico vegetal
_____________________________________________________________

Gilberto Cabalceta Aguilar

Pregrado
  • AF-0208 Relación Suelo-Planta
  • AF-0136 Fundamentos de la producción vegetal
_____________________________________________________________

Gloria Meléndez Celis

Posgrado
  • SP-2556 Problemas especiales en ciencias del suelo III
  • SP-2511 Análisis de suelos y plantas
  • SP- 6330 Química de suelos
  • SP-2555 Problema especial en ciencias del suelo II
  • SP-2527 Curso monográfico
_____________________________________________________________

Juan Carlos Méndez Fernández

Pregrado
  • AF-0208 Relación Suelo-Planta
  • AF-0112 Productividad de Suelos
_____________________________________________________________

Laura Miranda Carballo

Pregrado
  • AF-0211 Biotecnología agrícola
_____________________________________________________________

Leida Castro Barquero

Pregrado
  • AF-0118 Manejo integrado de problemas fitosanitarios
_____________________________________________________________

Lidieth Uribe Lorío

Pregrado
  • AF-5412 Microbiología de suelos
  • AF-0300 TEMAS ESPECIALES EN SUELOS III: Escalamiento de microorganismos de interés agrícola
  • AF-0118 Manejo integrado de problemas fitosanitarios
  • AF-0108 Fitopalogía
  • AF-0109 Agroecología
Posgrado
  • SP-2516 Tópicos avanzados en ecología microbiana
  • SP-6342 Microbiología de Suelos
  • SP-6350 Manejo de enfermedades de plantas
  • SP-2504 Manejo de nemátodos y fitoparásito
_____________________________________________________________

Luis Enrique Gómez Alpízar

Pregrado
  • AF-5408 Reguladores de crecimiento vegetal
  • AF-0211 Biotecnología Agrícola
  • AF-0106 Práctica agrícola I: Técnicas agrícolas básicas
Posgrado
  • SP-2513 Biología molecular de plantas
  • SP-2504 Manejo de nemátodos y fitoparásitos
_____________________________________________________________

Marco Vinicio Sáenz Murillo

Pregrado
  • AF-0103 Tecnología poscosecha de perecederos agrícolas
  • AF-0207 Manejo integrado de sistemas de producción agrícola II: Pasantía
  • AF-0132 Pasantía de estudio I
_____________________________________________________________

María del Milagro Cerdas Araya

Pregrado
  • SR-0077 Seminario de realidad nacional II: Agroalimentarias
  • AF-0103 Tecnología poscosecha de perecederos agrícolas
  • AF-0137 Tecnología agrícola
_____________________________________________________________

Mario Villatoro Sánchez

Pregrado
  • AF-0119 Conservación de suelos
  • AF-0114 Elementos de economía agrícola
  • AF-0201 Gestión y administración de empresas agrícolas
  • AF-0202 Práctica agrícola III: Agronegocios
_____________________________________________________________

Marta Montero Calderón

Pregrado
  • IA-810 Ingeniería poscosecha de productos agrícolas perecederos I
  • IA-910 Ingeniería poscosecha de productos agrícolas perecederos II
_____________________________________________________________

Oscar Acuña Navarro

Pregrado
  • AF-4400 Agricultura orgánica
  • AF-5412 Microbiología de suelos
_____________________________________________________________

Paula Calvo Brenes

Pregrado
  • AF-0103 Tecnología poscosecha de perecederos agrícolas
  • AF-0207 Manejo integrado de sistemas de producción agrícola II: Pasantía
_____________________________________________________________

Rafael Mata Chinchilla

Pregrado
  • AF-4606 Génesis y clasificación de suelos
Posgrado